Быстрая доставка!

По всему Казахстану!

Гор. 8 (727) 317-13-42

Сот. 8 (701) 101-86-18

E-mail: sales@cargadget.kz

Обратный звонок

Как выбрать видеорегистратор?

Опубликовано 04.06.2014, автор Инспектор Гаджет

Как Выбрать Видеорегистратор?

Автомобильный видеорегистратор - является незаменимым устройством для всех владельцев авто. Он позволит вам не только запечатлить интересный момент на дороге, но и избежать множество проблем, связанных с  автоподставами, произволом сотрудников дорожных служб и любой другой ситуации, в которой вы не сможете доказать свою невинновность, не имея видео доказательства ( Чтобы узнать о пользе видеорегистраторов, прочтите статью Зачем нужен видеорегистратор? в соответсвующем разделе сайта cargadget.kz)
Так все же, как выбрать видеорегистратор?
Есть множество критериев, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Рассмотрим наиболее значимые.


1. Цена видеорегистратора
Один из самых главных факторов влияющих на характеристики авторегистратора. Цена на видеорегистратор колеблется от 17000 тг. до 150000 тг. Как правило, чем дороже видеорегистратор, тем шире у него функционал. В частности, угол обзора ( от 70 до 170-180), качество видеозаписи (640х480 до 2304х1296), качество звука, наличие GPS трекера, парковочного режима и размер видеорегистратора. Исходя из цен на автомобильные видеорегистраторы, можно выделить несколько ценовых категорий.


2. Компания производитель
Для начала, необходимо отметить, что автомобильные видеорегистраторы пользуются спросом исключительно в странах СНГ, а так же в развивающихся странах юго-восточной азии и латинской америки. В связи с этим, крупные производители техники такие как Samsung, Sony, Canon и т.п. не заинтересованы в производстве подобных устройств. Вместо них, нишу практически полностью заняли китайские производители. Известные бренды такие как Texet, Ridian, Carcam и Sho-me - все базируются в Китае. Так называемые "тайваньские" DOD и "Японские" Akenori - так же производятся в Поднебесной. Помимо всего прочего, существуют множество "кустарных" заводов, выпускающих подделки, на первый взгляд ничем не отличимые от оригиналов. Самый верный способ распознать некачественный товар - дешевая цена.


3. Качество записи видеорегистратора

3.1 Разрешение видеозаписи видеорегистратора
Все существующие видеорегистраторы производят запись с разрешением VGA (640x480), WXGA - он же известный как  HD DVR (1280х720), Full HD видеорегистраторы (1920х1080p, в редких случаях 1440х1080i) и Super FulHD (2304х1296p). Купив видеорегистратор, вы вправе ожидать, что более высокое разрешение обеспечит более лучшую видеозапись. Однако есть и другие факторы оказывающие влияние на данный момент.

3.2 Процессор видеорегистратора
Один из наиболее важных факторов, определяющих насколько качественную видеорегистратор производит запись. Как правило у бюджетных регистраторов стоит простенький процессор allwinner, а то и просто безимянное произведения искусства китайцев. На более дорогих моделях стоят Novatek, Ambarella A5-A12, реже Zoran.

3.3 Линза видеорегистратора
Линзы бывают двух типов - стекляные и пластиковые. Стекло позволяет производить более качественную запись.

3.4 Прошивка видеорегистратора
Будучи простым программным обеспечением, прошивка видеорегистратора имеет огромное значение. Определяет стабильность работы самого авторегистратора, четкость записи, функционирование подсветки, gps трекеров. На сайте производителей Sho-Me, Silverstone F1 и Neoline регулярно выкладываеются последние прошивки и базы камер в свободном доступе.


4. Ночная подсветка видеорегистраторов

Ночные подсветки автомобильных видеорегситраторов бывают двух типов - Светодиодная и Инфаракрасная. В последних моделях всё чаще производители полностью отказываются от какой либо подсветки, оснаща устройства крайне светочувствиьельными линзами не требующими иного искусственного освещения, кроме фар и городского, для ведения качественной ночной съёмки.

4.1 Светодиодная подсветка
Характерна для недорогих видеорегистраторов, светит ярким светом ночью. Естественно, такая подсветка скорее всего просто "засветит" снимаемый материал, что сводит к минимуму подобное решение ночной съемки. Единственный плюс - гаишники заметят наличие регистратора издалека, и вряд ли остановят вас, если вы ничего не нарушили.

4.2 Инфракрасная  IR подсветка
Невидима невооруженным глазом. Не отсвечивает от лобого стекла. Чем больше ИК диоды, и чем их больше - тем качественнее ночная съемка.


5. Угол обзора видеорегистраторов
Варьируется от 70 до 170 градусов. Тут и объяснять ничего не нужно. Чем шире обзор, тем больше шансов запечатлить какой горел свет на светофоре, как передвигались машины в соседнем ряду, как вели себя пешеходы. Таким образом, угол обзора видеорегистратора - один из наиболее важных критериев отбора видеорегистраторов.
В интернет-магазине www.cargadget.kz имеются видеорегистраторы с углом обзора от 100 до 170 градусов.


6. Видеорегистраторы с GPS трекером (маяком)
Не так давно в свет вышли Видеорегистраторы с GPS трекерами (модулями). Такие устройства записывают скорость и координаты вашего движения. Скорость зачастую можно посмотреть напрямую с регистратора, тогда как координаты - с компьютера при помощи утилиты поставляемой в комплекте. Необходимо отметить, что полицией чаще не принимаются данные о скорости с подобных устройств, так что подобная функция не является критичной при отборе видеорегистраторов.


7. Количество Камер Автомобильного Видеорегистратора
В последнее время стали приобретать популярность двухкамерные видеорегистраторы. Они имеют определенные преимущества перед однокамерными видеорегистраторами. Теперь видеорегистраторы могут снимать происходящее сзади автомобиля, вы не только обеспечите защиту тыла, но и сможете использовать регистратор в качестве камеры заднего вида. Общий угол обзора у подобных моделей может доходить до 260 градусов. Однако, как правило качество записи у двухкамерных регистраторов слабее чем у однокамерных собратов. Кроме того, максимальный угол обзора передней камеры может достигать только 140 градусов, в отличии от 170 у однокамерников.

Итак, давайте подведём некий итог...

Для того, чтобы выбрать хороший качественный видеорегистратор для автомобиля, нужно обратить внимание на:

- Качество записи -  разрешающую способность, процессор, прошивку, линзы
- Ночную подсветку (или наличие светочувствительной линзы)
- Угол обзора (в идеале - не менее 150 градусов)
- Количество камер

Выбрать и купить видеорегистратор вы можете в нашем каталоге


Данная статья является собственностью cargadget.kz и не подлежит распространению без согласия владельца сайта

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином