Быстрая доставка!

По всему Казахстану!

Гор. 8 (727) 317-13-42

Сот. 8 (701) 101-86-18

E-mail: sales@cargadget.kz

Обратный звонок

Приобретаем 3G/4G усилитель GSM сигнала

Опубликовано 08.02.2019, автор Александр Старченко

Устройства для мобильной связи – это самые востребованные и популярные бытовые приборы у всех слоёв населения. Связь осуществляется в отведённом участке радиоволнового диапазона, который находится в интервале от 600 до 2750 МГц. Этот канал связи позволяет беседовать друг с другом, отправлять и принимать SMS сообщения, а так же выходить в интернет.

 

Содержание:

1.Способы усиления сигнала сотовой связи
2.Проверка качества сигнала
3.Критерии выбора LTE антенны
4.Установка и настройка
5.Обзор моделей

Способы усиления сигнала сотовой связи

Существует два способа усиления сигнала от мобильного оператора:

  • Установка GSM антенны;
  • Установка усилителя.

Антенна. Первый (пассивный) способ предполагает подключение к устройству связи антенны соответствующего диапазона. Компании, занимающиеся выпуском мобильных устройств, предлагают широкий выбор антенн для усиления сигнала. Пассивная антенна позволяет устройству мобильной связи уверенно принимать более слабый сигнал, поэтому, несмотря на то, что она не имеет активных усиливающих элементов, коэффициентом усиления, антенна обладает. Он измеряется в децибелах и, в зависимости от конструкции, может составлять от 3 до 10 дБ. Простейшая антенна представляет собой вертикальный стержень на подставке и коаксиальный кабель с разъёмом.

Такие антенны можно устанавливать на любые металлические поверхности с помощью встроенного магнита. Их часто используют автотуристы, которые в своих поездках могут оказаться в местах, где сигнал сильно ослаблен. Антенну можно поставить на крышу автомобиля, что обеспечит уверенную работу мобильного устройства. Единственным недостатком такого способа является отсутствие на большинстве мобильных устройств разъёма для подключения внешней антенны. Поэтому чаще всего для нормальной работы сотовой связи в условиях низкого уровня сигнала используются активные устройства – усилители или ретрансляторы сигнала.

Усилитель. Усилитель GSM сигнала представляет собой внешнюю антенну, базовый блок и внутреннюю антенну. Наружная антенна принимает слабый сигнал от оператора мобильной связи и по кабелю передаёт его на вход репитера, который устанавливается внутри помещения. Усиленный сигнал транслируется на внутреннюю антенну, которая излучает его в пространство. Внешняя антенна не должна располагаться слишком далеко от усилителя, так как большая длина коаксиального кабеля может привести к затуханию сигнала.

Для правильного выбора антенны и усилителя следует помнить, что существуют разные диапазоны, и универсальной антенны на все используемые для мобильной связи частоты просто не существует. То есть, они широко рекламируются, но, как правило, плохо работают на всех частотах. Так для GSM отведены следующие полосы: 850, 900, 1800 и 1900МГц. 3G работает на более высокой частоте – 2100 МГц, а самый современный стандарт 4G/LTE, использует частоты выше 2600 МГц. Этот стандарт пока не получил широкого распространения, особенно в регионах, но уверенно внедряется.

Применение усилителя сигнала позволяет эксплуатировать мобильные устройства длительное время без подзарядки аккумулятора, так как чем меньше мощность сигнала, тем больше требуется энергии для питания электронных компонентов. Чтобы усилитель 4G сигнала обеспечивал высокие характеристики, к нему должна быть подключена антенна соответствующего частотного диапазона.

Проверка качества сигнала

Очень часто возникает необходимость проверить уровень сигнала сотовой связи, а также посмотреть некоторые параметры сети. Самая простая индикация уровня сигнала это количество вертикальных штрихов или «палок» на дисплее мобильного устройства. Для точного контроля параметров сети используются различные утилиты. Для устройств на платформе Android можно использовать небольшую программу «GSM Signal Monitoring». Эта утилита сканирует основные сетевые характеристики в стандартах GSM, UMTS, LTE, и выполняет следующие функции:

  • Фиксация уровня сигнала;
  • Изображение мощности сигнала в виде графика;
  • Индикация скорости обмена данными.

Кроме этого программа позволят ознакомиться с другими параметрами сетевого соединения. В сетях GSM уровень сигнала индицируется от значения – 113 дБ (слабый уровень) до – 50 дБ (отличный уровень), а в сетях LTE – от – 140 дБ до – 50 дБ.

На iPhone уровень сигнала можно определить с помощью сервисной программы. Чтобы войти в неё нужно набрать следующий код: *3001#12345#* «Вызов». В окне «Field Test», в зависимости от сети, нужно выбрать «UMTS Cell Environment» или «GSM Cell Environment». Далее, для сети GSM нужно последовательно переходить по следующим строкам: «GSM Cell Info» — «Neighbouing Cells» и в списке рабочих каналов выбрать «0». В верхнем левом углу открывшегося окна, перед названием оператора мобильной связи будет указан уровень сигнала (-65 MegaFon).

Критерии выбора LTE антенны

4G LTE – это стандарт высокоскоростной беспроводной связи, который сегодня активно внедряется для использования в мобильных устройствах. LTE немного не дотягивает до заявленных параметров 4G, но мобильные операторы, позиционируют и продвигают её как 4G, поэтому часто они рассматриваются как одно и то же. Чтобы грамотно выбрать антенну, необходимо знать её основные характеристики.

Антенна для 4G модема может оцениваться по следующим параметрам:

  • Частотный диапазон;
  • Коэффициент усиления;
  • Диаграмма направленности.

Для внешних антенн учитывается так же диапазон рабочих температур и защищённость от внешних климатических воздействий. Частотный диапазон антенны выбирается в зависимости от стандарта мобильной связи. Как уже говорилось выше, к рекламируемым антеннам, которые должны уверенно работать во всех диапазонах, следует отнестись с осторожностью. В некоторых случаях такие антенны действительно обеспечивают нормальный приём сигнала, но чаще всего, те, кто приобрёл такой товар, могут быть разочарованы результатом.

Коэффициент усиления указывается в паспорте и может составлять 5-20 dBi. Диаграмма направленности определяется конструкцией антенны:

  • Секторная антенна обладает большим коэффициентом усиления, но для уверенного приёма сигнала она должна быть очень точно сориентирована в направлении базовой станции. Её диаграмма направленности имеет сильно вытянутую форму;
  • Остронаправленные антенны сложно настраивать без специальной аппаратуры;
  • Часто применяемые в быту штыревые антенны имеют конструкцию в виде вертикального стержня, установленного на подставке. Такая антенна имеет круговую диаграмму направленности. В вертикальной плоскости её диаграмма представляет собой сплющенный тороид (бублик). Это означает, что в точке, расположенной под антенной или над ней, приём сигнала невозможен;
  • Для бытового использования можно приобрести панельную направленную антенну. Она обладает неплохим коэффициентом усиления и приятным дизайном. При выборе панельной LTE антенны следует знать, что таких устройств с коэффициентом усиления больше 20 dBi, просто не бывает, поэтому на антенны с усилением 50-70 dBi можно не обращать внимание.

Другое дело полный комплект. Он состоит из следующих элементов:

  • Наружная 4G антенна;
  • Комнатная антенна;
  • Репитер с усилением до 50-60 dBi;
  • Wi-Fi роутер;
  • Соединительный кабель;
  • Блок питания.

Такая система обеспечит уверенным сигналом и выходом в интернет, все устройства в доме или квартире.

Установка и настройка

Антенну для уверенной работы в сетях 3G/4G можно установить самостоятельно, выполняя при этом определённые требования:

1.Прежде всего, наружная антенна должна быть установлена как можно выше. Это связано с тем, что работа в сети ведётся на высоких частотах, которые очень хорошо поглощаются различными средами. Это кирпичные и железобетонные стены зданий и металлические покрытия, которые могут отражать сигнал. Листва деревьев, в которой содержится много влаги, так же является негативным фактором при прохождении радиоволн высокой частоты. По этой же причине внутреннюю антенну следует размещать подальше от зеркал и аквариумов.
2.Вторым важным фактором при установке антенны является её правильная ориентация. Это не требуется только при установке штыревой антенны, которая имеет круговую диаграмму направленности. Ориентацию узконаправленной антенны лучше всего доверить специалистам. Эту операцию можно выполнить с помощником. При этом один перемещает антенну на 10-15 градусов, а напарник отслеживает уровень сигнала на компьютере или мобильном устройстве с помощью приложения.

Источник: http://nabludaykin.ru/priobretaem-3g4g-usilitel-gsm-signala/

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином