Быстрая доставка!

По всему Казахстану!

Гор. 8 (727) 317-13-42

Сот. 8 (701) 101-86-18

E-mail: sales@cargadget.kz

Обратный звонок

Видеорегистраторы запрещены в Казахстане?

Опубликовано 04.06.2014, автор Инспектор Гаджет

Видеорегистраторы запрещены в Казахстане?

Нет, видеорегистраторы были, есть и будут оставаться легальным способом обезопасить себя на дорогах. Так что же породило подобный слух?

cargadget.kz поможет в этом разобраться.

Некоторое время назад в Казахстанских СМИ появилась информация о том, что водитель получил штраф за использование видеорегистратора. Повод - ограничение видеорегистратором обзора автовладельца. Это, по мнению многих создало прецедент, благодаря которому, теперь всех водителей будут штрафовать за использование подобных устройств. Подобные слухи взбудоражили общество: как же так, это же нарушение прав автовладельцев, порой единственная защита против произвола нечестных наруку представителей ДПС. Данное положение вещей, вынудило руководство МВД РК разработать регламент, разъясняющий как правильно установить видеорегистратор и не получить за это штраф.

Как  правильно установить видеорегистратор?

Все очень просто. Водителю предлагается 140 мм зона на верхней и нижней части лобового стекла, где возможно крепление подобных предметов. Кроме того, видеорегистратор может "висеть" ниже 140 мм зоны сверху, однако обязательным условием такого размещения является крепление кронштейна именно в этой зоне. Ниже, вы можете увидеть изображение с правильным расположением устройств на лобовом стекле автомобиля.

 

видеорегистраторы-запретили-в-казахстане


Картинка наглядно показывает как правильно закрепить видеорегистратор на лобовом стекле. Крепление видеорегистратора должно находится в зеленой зоне. Сам прибор может пересекаться с желтой зоной, но ни в коем случае он не должен задевать оранжевую зону.

Что если вас все-таки остановили с неправильно закрепленным устройством?

В случае, если вас остановили гаишники, они обязаны сделать вам предупреждение и разъяснить правила размещения видеорегистратора. При повторной остановке вас уже могут оштрафовать. Не попадайтесь тем же самым блюстителям закона несколько раз подряд или же расположите устройства согласно представленной выше информации.

При написании данной статьи, интернет-магазин cargadget.kz руководствовался данными МВД РК.

Купить видеорегистраторы вы можете в нашем каталоге.

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином